Адрес: 662340,Красноярский край, пгт. Балахта, ул. Сурикова, д 1.                                                             Тел: (839148) 21-9-78, 21-2-19, 21-2-89.                                E-mail: balono@krasmail.ru
Меню сайта

Категории раздела
Спорт [51]
Мероприятия [76]
Праздники [13]
Учитель года [23]
Воспитатель года [9]
Школьное образование [105]
Дошкольное образование [69]
Дополнительное образование [143]
Конкурсы [8]
ОГЭ [6]
ЕГЭ [35]
Объявления [8]
Анонс [15]
Концепция развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края [24]
Профориентация [25]
Методическая работа [83]
Эффективные школы. [36]
Работа по проекту 500+
Точка роста [18]


2 марта в школах муниципалитета начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). 
Для 4-7 классов проверочные работы пройдут в штатном режиме, для 8 и 11 классов они будут проводиться по решению школы.
Расписание ВПР на 2020 год для всех классов, кроме восьмых, предусматривает плавающие даты. Школы смогут сами выбрать удобный день для проведения ВПР в отведенном интервале: для 10-11 классов – в течение одной недели, для 4-7 классов – в течение двух недель.
Варианты работ по всем предметам и классам, кроме восьмых, будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР. Таким образом, для каждой школы варианты станут индивидуальными.
Первыми ВПР предстоит написать одиннадцатиклассникам. Со 2 по 6 марта школы проведут для них проверочные работы по иностранному языку и географии. ВПР в 11 классах проводятся для выпускников, не выбравших эти предметы для сдачи ЕГЭ.
ВПР по иностранному языку (английский, немецкий, французский) в 11 классах включает в себя письменную и устную части. Обе части работы выполняются в компьютерной форме в специально оборудованной для этого аудитории. 
... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Antonina | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

29 февраля на территории Ровненской школы прошло мероприятие, в рамках муниципального проекта по ОРКСЭ - «Мы все такие разные, но все-таки мы вместе!», посвященное празднованию народного гуляния «Широкая Масленица». Масленица — излюбленный народный праздник. Гуляли на масленой неделе широко, весело, с размахом. Пришёл этот праздник  к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. 
В течение всего праздника ребята и взрослые принимали участие в играх и забавах, пели и танцевали, катались на лошади, перетягивали канаты, стреляли из винтовки и метали дротики. Ну, а как же без блинов и пирогов! После веселья, всех напоили горячим чаем с блинами и пирогами, сушками и сладостями. Каждый ребенок за участие в подготовке праздника получил грамоту и значок с символом Масленицы. Все гости остались довольны праздником и уехали с хорошим настроением.

Фестиваль «Мы все такие разные, но все-таки ... Читать дальше »

Категория: Школьное образование | Просмотров: 414 | Добавил: Antonina | Дата: 01.03.2020 | Комментарии (0)

27 февраля в подготовительной группе дошкольного образования «Пчелки» МБОУ "Балахтинская СШ №1 имени Героя Советского Союза Ф.Л. Каткова" прошла краевая акция «Сохраним птиц – сохраним леса». Акция проводилась совместно с Балахтинским лесничеством. Представители лесничества Шемелева Татьяна и Тимошин Алексей рассказали детям о зимующих птицах, их повадках, о том, чем можно кормить птиц. Вместе послушали голоса разных птиц, воспитанники отгадали много загадок о пернатых друзьях. Дети с помощью Татьяны собственноручно сделали кормушки, повесили их на территории школы и насыпали корм для птиц. Мы должны заботиться об окружающей природе!

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 369 | Добавил: Antonina | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

27 февраля группа дошкольного образования «Пчелки» МБОУ "Балахтинская СШ №1 имени Героя Советского Союза Ф.Л. Каткова" побывала на Масленице в районной детской библиотеке с целью: познакомить детей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитывать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, попадающая на конец зимы — начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям очень интересно.
В библиотеке нас встречали Петрушки. Они проводили с деть ... Читать дальше »

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 392 | Добавил: Antonina | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

25 февраля в группах дошкольного образования прошел первый муниципальный конкурс выразительного чтения "Живая сказка", в котором участвовало несколько территорий: п. Балахта (детский сад №2, №3, №5, группы ДО первой школы), п. Приморск, с. Кожаны, д. Тюльково, группы ДО Огурской школы.На конкурсе необходимо было  рассказать наизусть сказку. Выступления оценивались по следующим критериям: внешний вид (создание образа), артистизм, эстетическое, эмоциональное воздействие на слушателя, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз, выразительность. Членам жюри было очень трудно оценивать лучших из лучших, так как все дети хорошо справились с поставленной задачей. Жюри определили 6 лауреатов и 4-х победителей: Шестеренникову Карину, детский сад  №3; Масленникову Виталину, детский сад №5; Голубченко Илью, детский сад №3;  Все дети получили грамоты и сладкие призы. От всей души поздравляем участников конкурса и желаем им творческих побед в будущем! Ко ... Читать дальше »

Категория: Дошкольное образование | Просмотров: 431 | Добавил: Antonina | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

21 февраля в Кожановской школе прошла акция «Армейский чемоданчик», посвящённая Дню защитника Отечества.
Ребята принесли в школу предметы армейской жизни членов своей семьи, прошедших срочную службу в армии. Ребята не только продемонстрировали принесенные предметы, но и увлекательно рассказали о службе родственников, смогли примерить настоящую форму солдата, а также полистать старый альбом. Всем очень понравились дембельские альбомы солдат Советской Армии, которые были настоящими произведениями искусства! На страницах, сделанных вручную, были уникальные фотографии и очень душевные памятные надписи.

Категория: Школьное образование | Просмотров: 435 | Добавил: Antonina | Дата: 24.02.2020 | Комментарии (0)

В Балахтинском детском доме п. Приморск прошел «День дорожных правил» при участии инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский» Натальи Соловьевой и руководителя районного штаба ЮИД, педагога ЦВР «Ровесник» Веры Ивановой.Ребята и педагоги детского дома не только с нетерпением ждали гостей, интересных игр и занимательных мастер-классов, но и сами приготовили небольшое творческое выступление, в котором призвали всех соблюдать Правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах.Представитель отдела Госавтоинспекции напомнила детям основы безопасного поведения на дорогах, привела конкретные примеры того, как из-за несоблюдения элементарных правил, дети попадают в дорожно-транспортные происшествия и какие последствия это за собой влечет.
Вера Михайловна напомнила правила дорожной безопасности в различных занятиях в игровой форме, направленных на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Ребята всех возрастов активно включились в творческую работу, изготовили бумажные ладошки с дорожными знаками и повторили их значение, п ... Читать дальше »

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 421 | Добавил: Antonina | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

15 февраля на территории села Тюльково при поддержке администрации района и управления образования прошел I Межрайонный фестиваль спортивно - технического творчества «Балахтинские виражи». Организатор фестиваля - Центр внешкольной работы «Ровесник». - Цель соревнований - развитие технического вида спорта и повышение безопасности дорожного движения. Соревнования по зимнему картингу проходили в Балахтинском районе впервые. В них приняли участие 4 команды из г. Ачинска, Назаровского, Новосёловского и Балахтинского районов. Всего 26 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. На торжественном открытии соревнований спортсменов присутствовали почетные гости администрации района, управления образования, муниципалитета с. Тюльково. В своём приветственном слове первый заместитель главы Балахтинского района Нина Владимировна Ляхова поздравила юных автомобилистов, пожелала успехов и сказала о том, что этот фестиваль может стать традиционным. Спортивные гонки проводились в трех классах: Индор, Национальный-Ю и Ракет. Они отличались мощностью двигателей машин. Ма ... Читать дальше »

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 396 | Добавил: Antonina | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Родители российских школьников пишут единый государственный экзамен и проверяют свои знания по истории. 2020 год ознаменован Годом памяти и славы. В связи с этим родители впервые за время проведения мероприятия проверят свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится четвертый год подряд. Балахтинский район всегда является активным участником этой акции. В Балахтинском районе акция началась в 11.00 часов в МБОУ Кожановская СОШ. Экзамен для родителей проводится в сокращенном виде и продолжался около 50 минут.Итоги ЕГЭ по истории доведут до сведения родителей 20 февраля. Тут главное, не результат, цель акции – познакомить родителей с экзаменационной процедурой и напомнить о том, что нашим детям необходима поддержка семьи! Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к Е ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 460 | Добавил: Antonina | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня представители восьми образовательных учреждений собрались, чтобы разобраться в микроумениях второй группы читательских умений:интегрировать и интерпретировать информацию. На каждое микроумения участники группы приготовили к встрече задания, которые все вместе разбирали на предмет содержания, уровня сложности,соответствия формулировки задания данной группе умений. Эта работа важна для каждого педагога тем, что он учится классифицировать свои педагогические действия, понимает содержание приемов формирования умений у школьников и выделяет способы действий на уроках.

Представители от школ являются руководителями творческих групп по формированию Читательской грамотности у школьников в своих учреждениях, и результаты и способы работы сегодняшнего дня они перенесут в свои коллективы.

 

 

Категория: Методическая работа | Просмотров: 425 | Добавил: Antonina | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

15 февраля 2020 года на территории д. Красная состоялось яркое, зажигательное мероприятие – Семейные старты «Мама, папа, я – спортивная семья». В мероприятии приняли участие приемные семьи Балахтинского района. Участники мероприятия были активными, выносливыми, находчивыми. Мероприятие включало в себя множество спортивных эстафет, как командных, так и индивидуальных для детей и родителей.

Настроение у всех участников соревнований было приподнятым, веселым, члены команд громко и задорно болели друг за друга. По окончанию спортивного конкурса были подведены итоги. Из четырех команд диплом «Самая спортивная семья», кубок победителя и памятный спортивный подарок были вручены семье Науман. Остальным трем командам были вручены сертификаты "Участник спортивного конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья»" и памятные спортивные подарки.

Категория: Школьное образование | Просмотров: 497 | Добавил: Antonina | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня состоялась Школа молодого педагога, где молодые специалисты проживали процесс оргганизации обучения по индивидуальным учебным планам.После установки на работу, все присутствующие  участники ШМП спланировали свою работу, отметив в табло тему изучения, способ и напарника. Таким образом, педагоги увидели как можно разбить общий фронт на уроке, и как управлять общим процессом. Затем, согласно своему плану, в парах, в парах сменного состава и сводных группах  через схематизацию было освоено необходимое содержание.

На рефлексии участниками было отмечены положительные моменты как такого способа организации работы, так и способы работы с текстом.


В Балахтинском районе  сегодня проходит итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, в котором  принимают участие около 230 школьников из 13 школ.  В отдельных аудиториях присутствуют эксперт и экзаменатор-собеседник. Школьники получают бланк с заданием – текст об известных людях России и готовятся к выполнению заданий. Для получения "зачета" необходимо набрать 10 баллов из максимальных 20. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от заболевания, минимальное количество баллов для получения зачета варьируется от 3 до 10. Все участники выполняют четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование длится не больше 15-16 минут. Во всех аудиториях ведется не только персональная, но и потоковая аудиозаписи ответов участников.  

Успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к сдаче государственных экзаменов в девятых классах. Обязательным оно стало в 2019 году. Все проток ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ | Просмотров: 391 | Добавил: Antonina | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

Зима – радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Лето изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Весна - первой зеленью, свежестью, а еще весной традиционно проходит фестиваль детского творчества «Мир, в котором мы живем». 
«А жизнь продолжается…». Так звучит тема фестиваля в этом году, и посвящена она юбилейной дате Великой Победы! Благодаря миру на земле у подрастающего поколения есть возможность попробовать проявить себя через увлечения фотографией, видео, живописью, вокалом, музыкой, хореографией, дизайном, и т.п., и стать полноправной частью большого дела. В рамках фестиваля запланировано много мероприятий. 
8 февраля в ЦВР "Ровесник" впервые состоялась дискуссионная площадка "Разговор о главном", которая прошла в форме ораторского искусства. На мероприятие съехались школьники 7-11 классов со всего Балахтинского района. Каждому участнику досталась своя тема для размышления и участия в дискуссии. Ребята делились своими суждениями ... Читать дальше »

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 385 | Добавил: Antonina | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

C 7 по 9 февраля 2020 года в Ачинском филиале КДЮСШ прошли зональные соревнования по волейболу (девушки) среди команд общеобразовательных учреждений муниципальных районов Красноярского края «Школьная спортивная лига» в зоне «Запад».В соревнованиях приняли участие 67 спортсменок (девушки 2005-2006 года рождения) из 9 районов Красноярского края.Участники проживали на базе отдыха «Сосновый бор». Игры проходили в спортивном зале Ачинского филиала КДЮСШ и в спортивном зале МБОУ «СШ №16».Команды были разделены на 3 подгруппы. Сначала прошли игры в подгруппах, а затем лучшие команды встретились в финальной части.Финальную борьбу за 1 место вели команды Ачинского района МКОУ «Преображенская СШ», Балахтинского района МБОУ Огурская СОШ и Ужурского района МБОУ «Локшинская СОШ».
Победителем соревнований стала команда Балахтинского района МБОУ Огурская СОШ, они примут участие в финальных соревнованиях лиги, которые пройдут с 28 февраля по 1 марта 2020 года в городе Красноярске. Поздравляем команду победи ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 522 | Добавил: Antonina | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 60 61 »

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  

САЙТЫ ОО
 
Архив записей