Адрес: 662340,Красноярский край, пгт. Балахта, ул. Сурикова, д 1.                                                             Тел: (839148) 21-9-78, 21-2-19, 21-2-89.                                E-mail: balono@krasmail.ru
Меню сайта

Категории раздела
Спорт [51]
Мероприятия [76]
Праздники [13]
Учитель года [23]
Воспитатель года [9]
Школьное образование [105]
Дошкольное образование [69]
Дополнительное образование [143]
Конкурсы [8]
ОГЭ [6]
ЕГЭ [35]
Объявления [8]
Анонс [15]
Концепция развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края [24]
Профориентация [25]
Методическая работа [83]
Эффективные школы. [36]
Работа по проекту 500+
Точка роста [18]


10:26
Изменения ЕГЭ

С 22 декабря 2018 года вступили в силу новые нормативные документы по проведению государственной итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов.Министерство просвещения Российской Федерации огласило список изменений, которые появятся в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2019 году. Новые нормативные документы, регламентирующие порядок проведения экзамена, вступили в силу 22 декабря 2018 года.

Согласно документам, школьников в 2019 году ждут изменения в ЕГЭ:

Прежде всего и назрела в этом причина, изменения будут внесены в ЕГЭ по математике. По математике выпускники 2019 года не будут сдавать два экзамена: и базовый, и профильный. Теперь им нужно будет выбрать какой-то один.

Зачем так сделано? Считается, что выпускники, которые выберут профильную математику, легко справятся с базовым уровнем. И наоборот.

Что касается выпускников школ, то они смогут выбрать уровень математики. Если ребенку не нужна при поступлении в вуз или ссуз профильная математика, то он может сдать базовую. Тем же, кому нужны результаты ЕГЭ математики профильного уровня, будут сдавать ее. При этом, если результат экзамена будет неудовлетворительным, выпускники смогут пересдать предмет в резервные дни, заменив профильный уровень на базовый.

Конец формыНачало формыКонец формы Баллы за ЕГЭ по математике базового уровня признаются в качестве результатов государственной итоговой аттестации (ГИА) школами, лицеями, гимназиями и организациями среднего профессионального образования.

Баллы за ЕГЭ по математике профильного уровня признаются как результаты ГИА общеобразовательными организациями и учреждениями среднего профобразования, а также в качестве результатов вступительных испытаний при приеме в вузы.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

В контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку акцент сделан на функциональное чтение. «Для написания сочинения на ЕГЭ по русскому языку выпускнику потребуется работать только с новым для него текстом, который ему будет представлен в КИМах. Речь идет о функциональном, смысловом чтении: надо сформулировать позицию автора по проблеме текста и выразить свое отношение к ней, обосновать, опираясь на текст», – пояснили в министерстве.

В заданиях по обществознанию произошло совершенствование формулировок (мини-сочинение, составление плана и др.) и системы оценивания мини-сочинения.

В контрольно-измерительные материалы по иностранным языкам введена вторая (альтернативная) тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

  • для допуска к государственной итоговой аттестации нужно будет сдать итоговое собеседование по русскому языку, которое состоится 13 февраля, а также в дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая. Школьникам нужно будет выполнить такие виды заданий, как «чтение вслух», «пересказ с включением цитаты», «монолог», «диалог».

Изменения введут не только для школьников, но и для выпускников прошлых лет. Так, при написании заявления на сдачу ЕГЭ они смогут предоставлять заверенную копию документа об образовании. Раньше принимали только оригиналы. Те, кто обучаются в средних профессиональных заведениях, будут сдавать ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Расширен перечень иностранных языков, доступных для сдачи ЕГЭ. Помимо английского, немецкого, испанского и французского, выпускники могут проверить свои знания китайского языка. Введение нового предмета в ЕГЭ вызвано спросом самих учеников. Форма сдачи не изменилась – обязательная письменная часть и устная. За первую выпускник может максимум набрать 80 баллов.

На официальном уровне запретили использовать сотовые телефоны, флешки, справочные материалы при написании итогового сочинения. Министр образования заметила, что здравомыслящие ученики и раньше не рисковали, и не брали с собой эти вещи. Но теперь за наличие шпаргалок и других «помощников» будут удалять из аудитории.

Четко установлены периоды проведения государственной аттестации – досрочный для выпускников прошлых лет, основной для школьников и дополнительный - для пересдачи.

  • расписание экзаменов на 2019 год уже опубликовано на официальном сайте ЕГЭ. После официального утверждения, расписание экзаменов будет выставлено на сайте управления образования, на сайтах образовательных учреждений. Досрочный период пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля и дополнительный – с 3 по 21 сентября

Все эти изменения для выпускников утверждены в Министерстве просвещения и в Рособрнадзоре.

До 1 февраля выпускники школ подают заявления для участия в ЕГЭ 2019 года в своих школах, выпускникам прошлых следует обратиться в управление образования.

Сдача ЕГЭ будет организована в пункте проведения экзаменов на площадке Балахтинской СОШ №1. Место эдачи экзаменов для девятиклассников- Балахтинская СОШ №1 и Тюльковская СОШ. В Тюльковской СОШ можно будет сдать только русский язык и математику для учащихся из Ровненской, Еловской, Тюльковской, Кожановской, Петропавловской, Чулымской, Чистопрудненской и Грузенской школ. Предметы по выбору все обучающиеся будут сдавать в Балахтинской СОШ №1.

Девятиклассникам определиться с выбором предметов для сдачи следует до первого марта, это официальный срок окончания приема заявления для прохождения государственной итоговой аттестации.

Для получения официальных результатов ЕГЭ следует обращаться в свою школу или в управление образования, в котором регистрировались на ЕГЭ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с предварительными результатами ЕГЭ в специальном сервисе http://ege.edu.ru, а также на портале Государственных услуг.

Ученики девятых классов могут узнать свои результаты тоже в своих образовательных учреждениях.

Нынешним выпускникам следует принять эту информацию к сведению.

 

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 566 | Добавил: Antonina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  

САЙТЫ ОО
 
Архив записей