Адрес: 662340,Красноярский край, пгт. Балахта, ул. Сурикова, д 1.                                                             Тел: (839148) 21-9-78, 21-2-19, 21-2-89.                                E-mail: balono@krasmail.ru
Меню сайта

Категории раздела
Спорт [51]
Мероприятия [76]
Праздники [13]
Учитель года [23]
Воспитатель года [9]
Школьное образование [105]
Дошкольное образование [69]
Дополнительное образование [143]
Конкурсы [8]
ОГЭ [6]
ЕГЭ [35]
Объявления [8]
Анонс [15]
Концепция развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края [24]
Профориентация [25]
Методическая работа [83]
Эффективные школы. [36]
Работа по проекту 500+
Точка роста [18]


14:06
Совещание по видеоконфернцсвязи с руководителями районных и городских управлений образования.

Сегодня министр образования края Светлана Маковская провела совещание по видеоконфернцсвязи с руководителями районных и городских управлений образования. Главная тема – окончание учебного года. Министерством образования края рекомендовано завершить учебный год для учеников 1 класса – до 22 мая, для ребят со 2 по 11 классы - до 29 - 30 мая. «До окончания учебного года образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В таком формате на сегодняшний день обучаются более 340 тысяч ребят в 979 школах».

              Министр акцентировала внимание на необходимость разъяснительной работы с родителями. Причиной стала появившаяся недавно в родительских чатах (ватсап, вайбер) фейковая информация о том, что дистанционное обучение в крае планируется ввести на постоянной основе. «Эта информация не соответствует действительности. Обучение с применением дистанционных технологий это временная мера. После того, как ограничительные меры в регионе будут сняты, откроются школы и ребята продолжат учебный процесс в обычном режиме. Более того, на сегодняшний день, в крае уже в штатном режиме обучаются 5 272 учеников в 96 школах из 15 муниципальных районов, расположенных в отдаленных, труднодоступных местностях. В этих территориях указом губернатора края сняты ограничительные меры. Поэтому, коллеги, необходимо активизировать разъяснительную работу с родителями через классных руководителей, директоров школ».

              Также министр подчеркнула, что на горячую линию министерства образования поступают жалобы от родителей на организацию образовательного процесса при помощи дистанционных технологий. В частности родители жалуются на то, что ребенку приходится много сидеть перед компьютером, выполнять большие объемы домашних заданий. «В рекомендациях министерства образования, которые были направлены во все муниципалитеты еще два месяца назад четко прописаны все критерии оптимизации режима обучения для каждого школьника. Мы рекомендовали сократить объем выполняемых заданий и времени пребывания ребенка за компьютером, а также количества используемых образовательных платформ для одного ученика».

      Еще одна важная тема – это проведение итоговой аттестации в 9-ых и 11-ых классах. На сегодняшний день, для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании четвертных. Что касается сроков проведения ЕГЭ, они тоже могут быть перенесены. Точная дата начала экзаменационной кампании -2020 будет озвучена федерацией в ближайшую неделю. Также предполагается, что ЕГЭ будут сдавать только как вступительные экзамены в вузы. Обязательные экзамены по русскому языку и базовой математики могут быть отменены. Ученикам, которые не собираются поступать в вуз, оценки в аттестат будут выставлены на основании полугодовых оценок. Соответствующий документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. «Мы рекомендуем сейчас акцентировать внимание на организацию работу по подготовке выпускников к предстоящим экзаменам с использованием ресурсов, размещенных на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, портала образовательного телеканала «Моя школа в онлайн», телеканала ОТР».

Источник:https://krao.ru/

Просмотров: 342 | Добавил: Antonina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  

САЙТЫ ОО
 
Архив записей