Адрес: 662340,Красноярский край, пгт. Балахта, ул. Сурикова, д 1.                                                             Тел: (839148) 21-9-78, 21-2-19, 21-2-89.                                E-mail: balono@krasmail.ru
Меню сайта

Категории раздела
Спорт [51]
Мероприятия [76]
Праздники [13]
Учитель года [23]
Воспитатель года [9]
Школьное образование [105]
Дошкольное образование [69]
Дополнительное образование [143]
Конкурсы [8]
ОГЭ [6]
ЕГЭ [35]
Объявления [8]
Анонс [15]
Концепция развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края [24]
Профориентация [25]
Методическая работа [83]
Эффективные школы. [36]
Работа по проекту 500+
Точка роста [18]


 27 февраля состоялся семинар «Организация исследовательской деятельности у школьников». В рамках семинара участники познакомились с «Глобальной школьной лабораторией». ГлобалЛаб — это обучающая среда поддержки преподавания любого естественно-научного курса: "Окружающий мир", "Естествознание", "Природоведение", "Биология", "География". Одна из основных идей проекта заключается в том, что если школьники в разных частях земного шара будут выполнять согласованные наблюдения и измерения по стандартному протоколу, а потом смогут сравнить и проанализировать совместно полученные результаты, то вместо традиционного пассивного получения знаний из учебников или от учителей школьники перейдут к активному конструированию знания: они будут участвовать в процессе получения данных, самостоятельно выявлять закономерности и «открывать» существующие законы, возможно, даже совершать настоящие небольшие открытия на материале своих опытных участков. Вед ... Читать дальше »

Категория: Методическая работа | Просмотров: 536 | Добавил: Antonina | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

17 января на базе МБОУ Кожановская СОШ состоялись II муниципальные открытые педагогические чтения «Балахтинское образование: педагогический поиск». В них приняли участие более 60 человек - представители 18 образовательных и общеобразовательных учреждений. В рамках педагогических чтений  работали 6 секций:

Секция№1 «Современные подходы к получению качественного образовательного результата»

Секция №2 «Качество дошкольного образования на современном этапе»

Секция №3 «Дополнительное образование детей: опыт и перспективы развития»

Секция №4 «Система сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в ДОО»

Секция №5 «Обеспечение качественного образования в условиях ФГОС»

Секция №6 «Реализация концепции развития школьного обучения в сельских муниципальных районах: актуальные задачи и результаты»

Формат мероприятия позволил участникам обме ... Читать дальше »

Категория: Методическая работа | Просмотров: 829 | Добавил: Antonina | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

16 января на базе БМЦ состоялся аналитический сбор руководителей районных  методических объединений. В мероприятии приняли участие: руководитель управления образования К.А. Кузьмин, начальник отдела общего и дополнительного образования Л.А. Попикова, методист управления образования А.С. Матвиенко, руководители образовательных учреждений Балахтинского района.

В рамках сбора рассматривались следующие вопросы:

1.Анализ деятельности руководителей РМО за первое полугодие 2018-2019 учебного года

2.Вопросы методического сопровождения педагогов в школе в рамках работы РМО

3. Возможность использования РМО как инструмента повышения качества обучения в ОУ района.

4.Изменение работы методических объединений с учетом направлений образовательной политики района.

 

 

Категория: Методическая работа | Просмотров: 510 | Добавил: Antonina | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

26 декабря прошел разработческий семинар для педагогов района по теме:«Формирование рефлексивной деятельности школьников». Цель проведения семинара: повышение уровня компетентности педагогов в вопросах проектирования современного урока.

В работе семинара приняли участие педагоги 8 образовательных учреждений района.В рамках семинара был представлен мастер-класс Семириковой В.В., учителя МБОУ Тюльковская СОШ, которая представила практику по формированию рефлексивных умений у младших школьников.

Задача участников семинара заключалась в том, чтобы создать дидактический материал к этапу урока - рефлексия для обучающихся среднего звена. По завершению работы в группах по проектированию этапа урока - рефлексия и создание к нему дидактического материала, все участники семинара попробовали себя в качестве экспертов, экспертируя созданный коллегами материал на основе инструкции. Это работа оказалась еще сложнее, чем разработка дидактики, но показала дефициты каждого участника. По завершению выступления экспертов, общего обсуждения проблем участников, семинар завершился рефлексией.

Семинар имел практическую значимость для педагогов, заместителей директоро ... Читать дальше »

Категория: Методическая работа | Просмотров: 555 | Добавил: Antonina | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

27 – 28 ноября 2018 года состоялась краевая научно-практическая конференция «Функциональная грамотность младших школьников: подходы к достижению и оценке», организованная кафедрой начального образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки совместно с корпорацией «Российский учебник».

На конференции были подняты следующие вопросы:

- В чем смысл новых образовательных результатов?

- Что входит в понятие «функциональная грамотность?

- Как формировать функциональную грамотность?

- В чем специфика оценки функциональной грамотности?

Для работы на конференции были приглашенные эксперты: Рыдзе Оксана Анатольевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»; Кузнецова Марина Ивановна, доктор педагогических наук, почётный работник образования, ведущий научный сотрудник Центра начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член национальной группы по проведению исследования PIRLS, научный сотрудни ... Читать дальше »

Категория: Методическая работа | Просмотров: 472 | Добавил: Antonina | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

Вчера на базе БМЦ прошел семинар «Современный урок в контексте ФГОС». В семинаре приняли участие педагоги 10 школ района

Цели семинара: повышение теоретических и практических знаний педагогов в области методики проведения современного урока.Предполагаемый результат: совершенствование профессиональной компетентности педагогов для достижения более высокого качества образования

В ходе семинара педагоги решали кейсы, отрабатывали в сводных группах материал по целеполаганию и рефлексии как обязательные этапы урока в условиях реализации ФГОС. В ходе обсуждения на разных этапах семинара, основной тезис состоял в том, что современный урок — это совершенно новый, но в то же время не теряющий связи с прошлым, имеющий непосредственное отношение к интересам живущего человека, насущный, то есть — актуальный урок. Если урок является современным, то он обязательно закладывает основу для будущего.После формирования общего подхода к сценированию урока, все участники семинара приступили к проектированию современного урока межпредметных группах, детально разр ... Читать дальше »

Категория: Методическая работа | Просмотров: 573 | Добавил: Antonina | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

25.10.2018г. на базе Кожановской школы состоялась встреча педагогов-библиотекарей школ района. Педагог-библиотекарь Кожановской школы Ирина Викторовна провела презентацию работы информационно-библиотечного центра. Педагоги взяли для себя много полезной информации. Прошли авторизацию на сайте «Дистанционное обучение Красноярья», в сообществе «Библиотека 21 век», работали с электронной библиотекой «ЛитРес». Результатом встречи стал сетевой проект «Замечательные люди Балахтинского района», а продуктом проекта станет- виртуальная книга «Замечательные люди земли Балахтинской»

Категория: Методическая работа | Просмотров: 521 | Добавил: Antonina | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

15 июня воспитатели Балахтинских детских садов №3 «Тополёк», №5 «Солнышко» приняли участие в Педагогических чтениях в с. Новоселово. Тематика работы дошкольной секции «Организация новой образовательной среды в ДОУ: замыслы, технологии, результаты». Целью данного мероприятия было создание условий для обобщения и распространения педагогического опыта в вопросах реализации целевых ориентиров развития современного образования, представление практического опыта педагогов в соответствии с актуальными направлениями развития современного образования. На заочном этапе от нашего района участвовала Потехина Л.А. со статьёй «Использование приёмов мнемотехники в развитии речи дошкольников». На очном этапе Масленникова А.Ю представила свой педагогический опыт по теме: «Использование мнемотехники по заучиванию стихотворения с дошкольниками». Все участники получили сертификаты.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 700 | Добавил: Antonina | Дата: 18.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4

Вход на сайт
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  

САЙТЫ ОО
 
Архив записей